Кредиторы потребовали от "Русала" продажи доли в "Норникеле"

Крупнейший в мире производитель алюминия "Русал" может в течение ближайших четырех лет продать принадлежащую ему долю в "Норильском никеле", чтобы расплатиться с кредиторами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах. Общий долг компании Олега Дерипаски оценивается в 16,8 миллиарда долларов. При определенных условиях продажа пакета "Норникеля" станет обязательным требованием при реструктуризации долгов "Русала". При каких именно условиях может состояться продажа актива, не уточняется.

По данным Reuters, 29 июля 2009 года кредиторы "Русала" проведут голосование по итогам переговоров с компанией о реструктуризации ее задолженности западным банкам. Размер этой задолженности составляет 7,4 миллиарда долларов. При этом в течение ближайших четырех лет российская компания должна будет вернуть западным кредиторам 7,5 миллиарда долларов.

Между тем, у "Русала" есть несколько возможностей погашения долга. В частности, ранее компания заявляла, что ведет с банками переговоры о сокращении долга до докризисного уровня за четыре года. Для этого компания может прибегнуть к первичному размещению акций (IPO). В то же время, источники Reuters утверждают, что помимо IPO и продажи акций "Норникеля", "Русалу" было предложено продать часть других активов в течение четырех лет.

В середине июня текущего года стало известно, что "Русал" договорился с международными кредиторами о продлении отсрочки по выплате долгов на полтора месяца до 28 июля. Достижение договоренности было связано с тем, что банкам необходимо было получить одобрение основных условий реструктуризации долга со стороны своих кредитных комитетов. Ранее банки уже дважды продлевали "Русалу" срок моратория по уплате задолженности. В частности, в начале марте компания договорилась об отсрочке на два месяца уплаты основного долга в 7,4 миллиарда долларов. В мае срок соглашения был увеличен еще на месяц - до 11 июня.

Блокирующий пакет акций "Норильского никеля", которым владеет "Русал" сейчас находится в залоге в госкорпорации ВЭБ. Они были переданы в качестве залога по кредиту на 4,5 миллиарда долларов. Ранее ВЭБ согласился продлить срок этого кредита на один год - до осени 2010 года. Один из собеседников Reuters заявил, что продажа акций "Норникеля" может состояться через год, когда "Русалу" понадобится отдавать кредит ВЭБу. Другим российским банкам "Русал" задолжал 2,1 миллиарда долларов.

"Русал" приобрел пакет акций "Норильского никеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, в 2008 году у Михаила Прохорова. Российский бизнесмен взамен получил 14 процентов акций "Русала" и 7 миллиардов долларов. Сейчас этот пакет акций "Русала" оценивается в 4,8 миллиарда долларов. Ранее Прохоров заявлял, что поддерживает слияние "Русала" и "Норникеля". При этом бизнесмен уточнял, что долг "Русала" ВЭБу мог бы быть конвертирован на сопоставимую долю в объединенной компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше