Вдова Гонгадзе заявила отвод следователям

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявила отвод следователям по делу об убийстве ее мужа, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заявление ее адвоката - Валентины Теличенко.

По словам адвоката, 29 июля она обратилась к генпрокурору Александру Медведько с заявлением об отводе следователя Александра Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генпрокурора Николая Голомшу.

Мирослава Гонгадзе полагает, что эти люди недостаточно профессионально ведут расследование и поддаются политическому давлению.

Теличенко напомнила, что, согласно местным законам, у генерального прокурора есть 24 часа для ответа потерпевшей.

1 июля 2009 года генпрокурор забрал дело Гонгадзе из-под контроля Голомши и поручил следить за следствием Виталию Щеткину.

"Почему вдруг это решение поменялось, остается непонятным", - сказала Теличенко.

По ее мнению, "недостаток профессионализма следователей ставит под угрозу возможность обвинения в суде и делает невозможной их работу под давлением политических факторов и спекуляций".

Кроме того, адвокат рассказала, что ее доверитель просит провести экспертизу найденных днем ранее фрагментов черепа за границей, поскольку не вполне доверяeт выводам украинских специалистов.

Гонгадзе был убит в сентябре 2000 года. Его обезглавленное тело нашли спустя два месяца, а фрагменты черепа - только 28 июля 2009 года.

Место, где надо было искать череп, указал бывший генерал МВД Алексей Пукач, которого обвиняют в соучастии в убийстве. Сам Пукач лишь недавно был арестован: шесть лет он скрывался от следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше