В Таджикистане спустя 20 лет достроили гидроэлектростанцию

В Таджикистане запущена Сангтудинская ГЭС-1 - гидроэлектростанция, строительством которой занималась совместная российско-таджикская компания. На церемонии открытия объекта, как сообщает ИА "Азия-Плюс", присутствовали президенты двух стран.

Строительство Сангтудинской ГЭС-1 началось еще в конце 1980-х годов. Позднее работы были приостановлены из-за гражданской войны в Таджикистане и нехватки средств. Решение достроить ГЭС с помощью России было принято в 2005 году. Строительство вела компания "Сангтудинская ГЭС-1", в которой 75 процентов принадлежат российской стороне, а 25 процентов - Таджикистану.

Проектная мощность станции после запуска четырех агрегатов составляет 670 мегаватт. Ежегодно она, как предполагается, будет вырабатывать электроэнергию в объеме 2,7 миллиарда киловатт-час.

Сроки окончательной сдачи ГЭС и ее вывода на полную мощность неоднократно переносились.

В марте 2009 года, к примеру, строители объявили забастовку, потребовав погасить долги по зарплате. ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", как сообщалось, не могла рассчитаться с рабочими, поскольку не получала денег с таджикской госкомпании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") за электроэнергию, выработанную уже построенными агрегатами станции. Позднее, когда конфликт с рабочими был улажен, работы вновь остановили из-за нехватки средств на покупку ГСМ для строительной техники.

Проект Сангтудинской ГЭС-1 призван помочь Таджикистану справиться с энергетическим кризисом, с которым республика ежегодно сталкивается в зимний период. Нынешней зимой, напомним, Таджикистан испытывал острую нехватку не только электроэнергии, но и газа (соседний Узбекистан на несколько месяцев прекратил транзит электроэнергии в Таджикистан, а также сократил поставки газа, объяснив это накопившейся задолженностью). Властям республики пришлось вводить жесткие лимиты на потребление электричества. Ограничения распространились даже на столицу, а в регионах свет подавали всего на несколько часов в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше