Уход Эрика Шмидта из Apple не остановил антимонопольное расследование

Федеральная торговая комиссия США не закроет антимонопольное расследование после отставки 3 августа гендиректора Google Эрика Шмидта из совета директоров Apple, передает Reuters.

В советы директоров обеих компаний входит еще один топ-менеджер - бывший глава Genentech Артур Левинсон. Представители Consumer Watchdog, американской организации по защите прав потребителей, уже призвали его уйти с одного из постов, передает BBC News.

В ФТС одобрили решение Шмидта. Теперь американских антимонопольщиков особенно интересуют оставшиеся связи между компаниями, а также положение Google и Apple на рынках смартфонов и операционных систем.

Google активно развивает мобильную операционную систему Android и анонсировала ОС для нетбуков Chrome OS. Apple предлагает iPhone OS и Mac OS X. Кроме того, обе компании выпустили браузеры, использующие один и тот же движок Webkit.

По словам главы Apple Стива Джобса, из-за конфликта интересов ценность Шмидта для компании сильно упала, так как он не мог посещать ключевые обсуждения. Некоторые аналитики предположили, что теперь, после ухода Шмидта, у Google развязаны руки для более жесткой конкуренции с Apple.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше