Правительство "уточнит приоритеты" в науке путем их сокращения

Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой сократить в условиях кризиса число приоритетных направлений развития науки и технологий. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям вице-премьер Сергей Иванов.

Иванов конкретизировал предложенный министерством подход. По его словам, после анализа каждого из выбранных направлений будут выделены "наиболее перспективные с точки зрения технологического и инновационного развития России позиции". Таким образом, пояснил вице-премьер, произойдет уточнение приоритетов развития науки в стране, а также будет обеспечена необходимая концентрация ресурсов на оставшихся приоритетных направлениях.

При этом правительство отдаст предпочтение проектам, которые смогут обеспечить "максимальный эффект" в сферах "обеспечения национальной безопасности, роста конкурентоспособности производства, устойчивого социально-экономического развития".

Кроме того, на заседании вице-премьер подчеркнул, что в экономике сложилась критическая ситуация с обеспечением высокотехнологичных отраслей современными кадрами.

"Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" были утверждены в 2002 году тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным. Выступая на совместном заседании Совета безопасности РФ, президиума Госсовета РФ и Совета по науке и высоким технологиям, Путин назвал перечень приоритетных направлений развития науки "кратким".

Сокращение числа приоритетных направлений уже происходило в 2004 году. Тогда из девяти направлений было оставлено семь, а количество критических технологий сократилось с 52 до 33. Так, перестали быть приоритетными такие направления науки, как развитие космических и авиационных технологий и новые транспортные технологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше