ВГИК расстанется с Марленом Хуциевым

Владимир Малышев, ректор ВГИКа, в интервью "Известиям" сообщил, что на кафедре игрового кино, которую возглавляет Марлен Хуциев, готовится смена руководства, поскольку знаменитый режиссер и оппонент Никиты Михалкова в конфликте вокруг Союза кинематографистов не посещает вуз и не выполняет свои обязанности. "Как человек, я Марлена Мартыновича Хуциева уважаю, но как ректор государственного вуза обязан расторгнуть с ним контракт", - объяснил Малышев изданию.

Ректор уточнил, что Хуциев "выпал из институтской жизни - уже семь месяцев не появляется, не звонит". С апреля 2009 года ему перестали платить зарплату. В мае Хуциева не выбрали в ученый совет ВГИКа, но позже ввели его туда в качестве почетного члена. По словам Малышева, на поздравления от нового ученого совета ветеран кино не ответил. Также Хуциев не принял предложение возглавить художественный совет режиссерского факультета: "Он притормозил - ни да ни нет, "надо еще подумать"".

Основной претензией Малышева к Хуциеву остается то обстоятельство, что заведующий кафедрой не посещает институт и кафедру. "В следующем году у нас аккредитация, мы должны представить массу бумаг в Министерство образования, причем готовят их как раз кафедры. Если мы этого не сделаем, нам на следующие пять лет не дадут лицензию", - объяснил ректор.

Ректор ВГИКа может назначить заведующего кафедрой игрового кино, но он склоняется к выборам: "Там работают Абдрашитов, Масленников, Меньшов, Учитель, Хотиненко, Шахназаров... Пусть кафедра сама выбирает".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше