Махмуд Аббас сохранил за собой пост лидера ФАТХ

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас сохранил за собой пост лидера партии ФАТХ по результатам партийных выборов, сообщает 8 августа Agence France-Presse. Кандидатура Аббаса была утверждена единогласно участниками съезда ФАТХ, собравшимися в Вифлееме впервые за последние 20 лет.

Выступая после победы на выборах, Аббас заявил, что "этот съезд должен стать началом перерождения ФАТХ". Съезд, ставший шестым в истории партии, собрался впервые после смерти основателя и лидера ФАТХ до 2004 года Ясира Арафата.

В съезде принимают участие 2300 делегатов, которым еще предстоит выбрать членов Центрального комитета (21 человек) и Революционного совета (130 человек) ФАТХ - руководящих органов партии. Голосование за кандидатов в эти органы было отложено до воскресенья, 9 августа. Изначально планировалось, что 9 августа съезд завершится, однако его было решено продлить до вторника, 11 числа.

Как отмечает Reuters, на съезде делегаты, помимо прочего, обсуждают коррупцию и кумовство в рядах ФАТХ. Считается, что именно эти факторы стали одной из причин того, что на парламентских выборах 2006 года ФАТХ потерпела поражение от движения ХАМАС. Впоследствии между двумя партиями начался конфликт, который привел к тому, что в 2007 году ХАМАС захватил контроль над сектором Газа, где организовал собственное правительство, которое возглавляет Исмаил Хания.

Одной из тем съезда также является объединение Палестинской автономии. ФАТХ и ХАМАС уже ведут переговоры о создании объединенного правительства, и в мае 2009 года группировки заключили соглашение о создании совместных сил безопасности. Тогда же была достигнута договоренность о проведении единых выборов - они запланированы на январь 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше