Пакистанские талибы опровергли гибель своего лидера

Помощник лидера пакистанского "Талибана" Хакимулла Мехсуд заявил журналистам, что объявленный убитым Байтулла Мехсуд жив, а сообщения о его смерти являются частью пропаганды властей. Это заявление он сделал в телефонных разговорах с AFP и Reuters.

По словам Мехсуда, пакистанский министр внутренних дел Реман Малик манипулирует средствами массовой информации, распространяя через них ложные сообщения. Одним из примеров такой пропаганды Хакимулла Мехсуд назвал сообщение о своей собственной смерти, появившееся 8 августа. "И я, и амир Байтулла Мехсуд живы", - заявил Хакимулла Мехсуд. Он призвал власти представить доказательства гибели лидера пакистанского "Талибана".

Ранее сообщалось, что Байтулла Мехсуд был убит в результате ракетного обстрела деревни в Южном Вазиристане, где он укрывался в доме своего тестя. Представители "Талибана" в конце прошлой недели подтвердили эти сообщения и заявили, что в ближайшее время выберут преемника Мехсуда.

В субботу, 8 августа, Реман Малик заявил, что в результате перестрелки между Вали ур-Реманом и Хакимуллой Мехсудом, связанной с борьбой за лидерство, был убит один из высокопоставленных талибов. Пакистанские СМИ сообщали, что погиб Мехсуд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше