Яценюк признал украинского президента "антироссийским"

Бывший спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что президент Виктор Ющенко дал повод для того, чтобы его политику считали антироссийской, сообщает Корреспондент.Net.

Политик охарактеризовал уровень дипломатических отношений между Россией и Украиной как "неприемлемый" и добавил, что они стали таковыми по вине обеих сторон. В то же время Яценюк заявил, что "самой большой ошибкой" стало бы вмешательство Кремля в предвыборную борьбу на Украине. "Любое участие любого иностранного государства в избирательной кампании другой страны плохо оборачивается для этого иностранного государства", - цитирует издание его слова.

Как сообщает "Украинская правда", Яценюк прокомментировал отсутствие официального ответа Виктора Ющенко на критику его антироссийской политики Дмитрием Медведевым. Яценюк пояснил, что важна не скорость ответа, а его смысл, а поспешность в международных отношениях не приводит ни к чему хорошему.

Утром 11 августа было опубликовано открытое письмо Дмитрия Медведева Виктору Ющенко. В послании российский президент раскритиковал "антироссийскую" политику своего украинского коллеги и сообщил о решении отложить визит на Украину нового российского посла Михаила Зурабова.

Сторонники Виктора Ющенко связали это послание с предстоящими выборами президента Украины и обвинили Кремль в попытках давления на Киев. По словам парламентария от "Нашей Украины" Андрея Парубия, Москва надеется, что к власти на Украине придут лояльно настроенные по отношению к Кремлю политики.

Представители Блока Юлии Тимошенко назвали данную Медведевым оценку политики Ющенко "адекватной", но не одобрили решение о переносе приезда посла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше