Лидер украинских социалистов отказался от президентских амбиций

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не намерен выдвигать свою кандидатуру на ближайших президентских выборах, сообщается на сайте политической организации. По словам Мороза, он готов поддержать кандидата от Коммунистической партии - ее лидера Петра Симоненко.

Свое решение лидер украинских социалистов мотивировал, тем, что "тройка-четверка призеров в президентской гонке" "заранее известна". "Я не хочу принимать в этом участие: критиковать их, добиваться поддержки - все это нецелесообразно. Гораздо важнее, чтобы Соцпартия была представлена в парламенте", - сказал Мороз.

Для этого необходимо создать единый "левый" блок, считает политик. По его словам, предварительная договоренность с коммунистами о выдвижении единого списка на выборах в Раду уже достигнута, и осталось лишь подписать договор о принципах формирования блока.

Ранее о том, что 17 января 2010 года за пост президента Украины будет бороться единый кандидат от левых, уже говорил Петр Симоненко.

О своем участии в выборах главы государства уже заявили действующий президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, лидер Партии регионов Виктор Янукович, и некоторые другие политики.

Александр Мороз участвовал в выборах президента Украины трижды - в 1994, 1999 и 2004 годах. Каждый раз он занимал третье место и не проходил во второй тур выборов; в 2004 году за Мороза проголосовали 5,83 процента избирателей. Впоследствии он поддержал "оранжевую революцию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше