Россияне стали делать больше рискованных вкладов

В первом полугодии россияне увеличили на 260 миллиардов рублей объем крупных вкладов, превышающих застрахованные государством 700 тысяч рублей. При этом объем крупных, но полностью застрахованных депозитов (400-700 тысяч рублей) вырос всего на 150 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на статистику Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Основной прирост в категории вкладов свыше 700 тысяч рублей дали вклады на сумму свыше миллиона рублей (210 миллиардов рублей). Больше всего крупных незастрахованных вкладов россияне разместили в госбанках Сбербанк и "ВТБ-24".

Стоит отметить, что во втором полугодии прошлого года объем вкладов свыше 700 тысяч рублей снизился на 1 процент.

Газета пишет, что основной причиной роста интереса вкладчиков к инвестициям в банковские депозиты стала их высокая доходность - до 18 процентов. Банки повышали ставки по вкладам, чтобы привлечь необходимую им ликвидность в условиях кризиса.

Банк России, установивший критическую планку для ставок по вкладам на уровне 16,84 процента, неоднократно предупреждал о рискованности инвестиций в банки под чрезмерно высокие проценты, однако состоятельных россиян это не пугает.

Правительство России в октябре 2008 года увеличило максимальный размер возмещения по вкладам с 400 до 700 тысяч рублей. Это было сделано для того, чтобы предотвратить массовый отток капиталов из банков в условиях глобального финансового кризиса и девальвации рубля. Сейчас АСВ, которое выплачивает страховку, рассматривает возможность распространения страховки на депозиты, объем которых превышает 700 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше