Цхинвальский "Спартак" снял напряженность в отношениях России и Грузии

Цхинвальский футбольный клуб "Спартак" не намерен принимать участия в чемпионате России, поскольку не имеет на это права. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии Бахва Тедеев.

Таким образом, чиновник из Южной Осетии опроверг информацию о том, что цхинвальский клуб намерен выступать в России в первом дивизионе, распространенную 18 августа Федерацией футбола Грузии (ФФГ). Во вторник днем вице-президент ФФГ Уча Угулава пригрозил России исключением из ФИФА в том случае, если страна позволит включить южноосетинский клуб в свой чемпионат.

В ФФГ подчеркнули, что "Спартак" из Цхинвали не может стать участником чемпионата России по футболу, поскольку Южная Осетия не признана международными организациями, а команда одной страны не имеет права выступать в первенстве другой.

В интервью РИА Новости Тедеев также воспользовался этим аргументом, отметив, что цхинвальский "Спартак" не может выступать в первом дивизионе России, поскольку Южная Осетия не является частью России. "Мы, как уже признанное государство, в принципе не можем принимать участие в чемпионате другого государства, это нонсенс",- цитирует агентство бывшего футболиста Тедеева, который в прошлом выступал в чемпионате России в составе владикавказской "Алании" и московского "Локомотива".

Как подчеркнул чиновник, для того, чтобы клуб из Цхинвали смог стать участником чемпионата России по футболу, необходимо, чтобы первенство стало открытым, однако в планы Российского футбольного союза подобная реформа не входит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше