Таджикистан договорился с Узбекистаном о поставках электричества на зиму

Таджикистан договорился с Узбекистаном о поставках электроэнергии в предстоящий осеннее-зимний период, сообщает ИА "Азия-Плюс". Речь идет об электроэнергии, которая закупается Таджикистаном у Туркмении и поступает транзитом через территорию Узбекистана.

Соглашение о транзите, по информации агентства, было подписано в Ташкенте руководителями таджикской и узбекской энергетических компаний.

В зимний период Таджикистан, энергетика которого ориентирована на ГЭС, ежегодно сталкивается с энергетическим кризисом. Прошлой зимой кризис обострился в связи с тем, что в начале января Узбекистан прекратил транзит электроэнергии, закупленной Таджикистаном у Туркмении. В Ташкенте ссылались на аварию на подстанции. В Душанбе, в свою очередь, предположили, что транзит был прекращен "по политическим соображениям".

Поставки электричества в итоге возобновились только в конце февраля. В связи с нехваткой электроэнергии властям Таджикистана пришлось вводить жесткие лимиты для населения и промышленных предприятий. Ограничения распространились и на столицу, ранее освобожденную от лимитов. В регионах свет подавали всего на несколько часов в сутки, в некоторые районы электричество не поступало вообще.

Дополнительным источником электроснабжения для Таджикистана стала Сангтудинская ГЭС-1, достроенная в конце июля при поддержке России. Ежегодно она, как предполагается, будет вырабатывать электроэнергию в объеме 2,7 миллиарда киловатт-час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше