Следователи ЦРУ угрожали убить детей организатора терактов 11 сентября

Следователи ЦРУ угрожали в ходе допроса заключенного тюрьмы Гуантанамо Халида Шейх Мухаммеда убить его детей, сообщает Agence France-Presse. Об этом стало известно из материалов о допросах в секретных тюрьмах ЦРУ, опубликованных в понедельник, 24 августа, министерством юстиции США.

Согласно документам, Мухаммеду, арестованному в 2003 году по подозрению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, угрожали расправой с его детьми в случае, "если в США еще что-нибудь произойдет". Халид Шейх Мухаммед, которого считают "третьим человеком" в "Аль-Каеде", неоднократно называл себя главным организатором самой крупной в истории США серии терактов.

Также следователи угрожали изнасиловать всех родственников женского пола другого члена "Аль-Каеды" Абда аль-Рахима аль-Нашири, который подозревается в организации теракта на американском эсминце "Коул" в Йемене. Следователи собирались осуществить свои угрозы на глазах у аль-Нашири в том случае, если он откажется рассказывать о будущих терактах, которые планирует "Аль-Каеда".

Доклад о работе следователей ЦРУ был подготовлен в 2004 году, но до последнего времени оставался секретным. Частично о его содержании стало известно еще до публикации: в частности, сообщалось, что следователи использовали для запугивания заключенных электрическую дрель и пистолет. Кроме того, в докладе идет речь об использовании пытки водой.

Также в понедельник стало известно о назначении ответственного за расследование законности методов ЦРУ на допросах. Согласно решению генерального прокурора США Эрика Холдера, им стал опытный государственный обвинитель Джон Дарэм (John Durham).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше