Международные резервы России упали ниже 400 миллиардов долларов

Объем международных (золотовалютных) резервов России за неделю с 15 по 21 августа снизился на 2,3 миллиарда долларов - с 400,6 миллиарда до 398,3 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

Резервы страны сокращаются вторую неделю подряд. С 7 по 14 августа объем резервов уменьшился на 2,8 миллиарда долларов, тогда как неделей ранее, напротив, выросли на 1,4 миллиарда долларов.

В августе прошлого года международные резервы России достигли максимума и составили почти 600 миллиардов долларов. Однако в конце 2008-го - начале 2009 года Центробанк был вынужден потратить значительную часть резервов на осуществление плавной девальвации рубля.

Начиная с февраля 2009 года, величина российских резервов стабилизировалась и колеблется вокруг отметки в 400 миллиардов долларов. Резервы России состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования МВФ и других активов. Правом распоряжаться международными резервами обладают Центробанк и правительство России.

27 августа газета "РБК Daily" подсчитала, что международные резервы десяти крупнейших по этому показателю стран, в том числе Китая и США, достигли 5,1 триллиона долларов и в некоторых случаях превысили докризисные уровни. В августе 2008 года в резервах этих стран находилось 4,95 триллиона долларов. При этом из-за сырьевой зависимости российской экономики резервы России сократились почти на треть в сравнении с докризисным уровнем, пишет газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше