Счетная палата раскритиковала чиновников за недостаточные расходы

Правительство России не обеспечило исполнение расходов федерального бюджета в первые шесть месяцев 2009 года и не справилось с диверсификацией доходов страны и оптимизацией их структуры. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Счетной палаты, утвердившей оперативный отчет о ходе исполнения бюджета.

В Счетной палате отмечают, что доходы российского бюджета сократились на 27,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, а без учета средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния - ровно на треть. В ведомстве предполагают, что высока вероятность неисполнения бюджета за год в части ненефтегазовых доходов. Ответственность за недостаточную диверсификацию экономики возложена на Минфин и Минэкономразвития.

Что касается расходной части, то она выполнена только на 40 процентов от годового плана. При этом из 130 распорядителей расходов 16 вообще не осуществляли трат, а 54 исполнили их ниже среднего уровня. Например, "Рособоронпоставка" потратила только 0,1 процента от выделенных ей средств.

Ранее правительство уже подвергалось критике за недостаточные траты. В частности, премьер-министр России Владимир Путин 3 сентября призвал чиновников значительно улучшить ситуацию в этой сфере уже в ближайшее время. "Под этим я понимаю не последние дни декабря, а все оставшееся время текущего года", - отметил премьер.

В 2009 году российский бюджет впервые за несколько лет сверстан с дефицитом в объеме до восьми процентов ВВП. Он будет финансироваться из средств Резервного фонда. Дефицит возник из-за падения доходов страны на фоне кризиса и нежелании чиновников сокращать социальные траты, а также принятия антикризисной программы, которая обойдется почти в триллион рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше