Глава ЦБ пожаловался президенту на стагнацию с кредитами населению

Кредитный портфель российских банков в августе 2009 года вырос только на 0,8 процента и в основном за счет того, что Сбербанк увеличил кредитование на 1,9 процента. Об этом, как сообщает "Интерфакс", сказал президент Центробанка России Сергей Игнатьев на совещании у президента России Дмитрия Медведева. "Банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут", - отметил Игнатьев.

По оценке Игнатьева, банки опасаются кредитовать реальный сектор экономики, считая кредитные риски слишком высокими. Как передает РИА Новости, просроченная задолженность по корпоративным кредитам в августе 2009 года выросла на пять процентов. По словам Игнатьева, это был минимальный месячный прирост "просрочки" с начала года. Для сравнения, в июле 2009 года рост этого показателя составил 5,4 процента.

Несмотря на продолжающийся рост просрочки, российские банки сохраняют высокий уровень достаточности капитала. По оценке ЦБ, сейчас этот показатель составляет около 19 процентов. Это на девять процентных пунктов выше норматива Центробанка. Текущее положение в банковской сфере, по словам Игнатьева, позволяет говорить о том, что финансовая система начала постепенно преодолевать кредитный кризис.

Центробанк России ожидает, что по итогам 2009 года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков может составить около 9-10 процентов. В середине августа газета "РБК daily" со ссылкой на источник в Центробанке написала, что уровень "просрочки" по итогам года может достигнуть 12-13 процентов. Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что доля просроченной задолженности составит 10-12 процентов к концу года.

В марте текущего года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что рост "просрочки" в общем кредитном портфеле российских банков может послужить поводом для начала второй волны финансового и экономического кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше