Обама попросил Уолл-стрит помочь финансовой реформе

Президент США Барак Обама 14 сентября выступил в зале Федерации на Уолл-стрит с речью, посвященной экономическому кризису. Выступление президента транслировали в прямом эфире телеканалы CNN, Fox News и другие. Текст речи опубликован в блоге Politico.

Обама призвал финансистов помочь правительству с осуществлением реформ, которые позволят экономике США и всего мира преодолеть последствия кризиса. В частности, президент попросил финансистов предоставлять кредиты малому бизнесу, который нуждается в деньгах. Обама добавил, что участники рынка должны брать на себя ответственность за происходящее, чтобы пользоваться доверием людей.

Барак Обама отметил, что первые меры по борьбе с кризисом дали о себе знать, и экономика начала восстанавливаться, однако нормализация ситуации не должна становиться поводом для самодовольства. Президент заявил, что финансовая система страны не вернется к прежнему периоду "безответственного поведения" участников рынка, которыми руководила тяга к наживе и гигантским бонусам. По словам Обамы, для того, чтобы этого не произошло, необходимы законодательные реформы.

Среди предложенных президентом США мер - проект по защите прав потребителей финансовых услуг, предусматривающий создание агентства по надзору за потребительским кредитованием, ликвидация существующих лазеек в законодательстве и сотрудничество с другими странами G20 в сфере финансового регулирования.

"Основанные на здравом смысле правила не помешают рынку, а сделают его сильнее. Они необходимы для того, чтобы рынки функционировали честно и свободно", - заявил Обама.

Проект реформы, которую администрация Обамы называет "самой масштабной со времен Великой депрессии", был представлен еще в июне этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше