Спецслужбы ФРГ признались в слежке за депутатами бундестага

Правительство Ангелы Меркель признало, что сотрудники Федерального ведомства по охране конституции ФРГ - спецслужбы, отслеживающей активность экстремистских организаций - действительно следили за депутатами бундестага от партии "Левые", сообщает издание RP-Online.

На запрос парламентской фракции "Левых" с требованием прояснить вопрос о слежке, правительство ответило, что секретные службы ФРГ собирали подробные сведения о 53 депутатах фракции. "Левые", тем самым, стали единственной фракцией, попавшей под пристальное внимание спецслужб.

Информация касалась биографических данных, членства в экстремистских объединениях и контактов с представителями экстремистских кругов. В документах Федерального ведомства по охране конституции отмечается, что в высказываниях членов партии "Левые" и в их политической практике содержаться элементы, позволяющие сделать выводы об их "левоэкстремистских устремлениях".

"Левые" упрекали спецлужбы в том, что, собирая информацию, они используют тайные "шпионские" методы, что является грубым нарушением прав парламентариев. Однако в отчете Федерального ведомства говорится, что сбор информации осуществлялся путем анализа публикаций в СМИ и партийных деклараций "Левых". Специальные "шпионские" методы не использовались.

"Тем не менее не исключено, что в единичных случаях в документах, касающихся "Левых", могут находится сведения, добытые шпионскими методами, входе наблюдения за другими объектами", - отмечается в сообщении спецслужб.

Отметим, что в конце июля 2009 года Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ постановил, что правительство и спецслужбы не могут отказывать депутатам Бундестага в праве знать, ведется за ними слежка или нет, и обязаны предоставлять необходимую информацию, если от депутатов последует соответствующий запрос. Тем самым суд удовлетворил жалобу депутатов из парламентской фракции "Зеленых", которым правительство изначально отказало предоставить подобные сведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше