Киргизский парламент лишил неприкосновенности оппозиционного депутата

Парламент Киргизии 18 сентября снял неприкосновенность с депутата Кубанычбека Кадырова, сообщает АКИpress. Такое решение было принято по ходатайству Генеральной прокуратуры страны, которая обвиняет парламентария в организации беспорядков, произошедших в ходе президентских выборов в июле 2009 года.

Кубанычбек Кадыров представляет в парламенте умеренно оппозиционную Социал-демократическую партию Киргизии (СДПК). Лидер этой партии, бывший премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев на выборах выставлял свою кандидатуру, но проиграл действующему президенту Курманбеку Бакиеву. Акции протеста, в которых участвовали сторонники Атамбаева, не принесли результатов.

Кубанычбека Кадырова обвиняют в причастности к беспорядкам в городе Балыкчи (Иссык-кульская область) в день выборов, 23 июля. Тогда были задержаны более десяти сторонников оппозиции, включая самого Кадырова. Их обвинили в попытке захватить избирательный участок. Сами оппозиционеры заявляют, что проводили мирную акцию протеста против обнаруженных ими нарушений в ходе голосования.

Как отмечает ИА "24.kg", парламент Киргизии впервые лишил неприкосновенности одного из депутатов. Сам Кадыров, как сообщается, в настоящее время находится на больничном. Генеральный прокурор Киргизии Эльмурза Сатыбалдиев, комментируя ситуацию, заявил: «Будет ли задержан Кадыров, зависит от его поведения».

Соратница парламентария Роза Отунбаева, в свою очередь, расценила факт лишения неприкосновенности как «усиление репрессий в отношении оппозиции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше