Минобороны рассказало о приоритетах закупки нового вооружения

По итогам 2009 года российская армия закупит 38 вертолетов, более 100 танков и около 300 единиц другой бронетанковой техники, но сократит ремонт имеющегося парка, поскольку ремонтировать дальше старую технику, которая не отвечает требованиям современного боя, стало невозможным. Об этом заявил в интервью газете "Красная звезда" заместитель министра обороны России Владимир Поповкин.

По словам Поповкина, для обеспечения безопасности страны сегодня надо поддерживать и развивать стратегические ядерные силы. Сухопутные войска РФ больше всего нуждаются в высокоточном оружии, включая ракетные комплексы "Искандер", а также высокоточных боеприпасах для систем "Град" и "Смерч". Препятствием остаются обеспечение применения такого оружия с помощью ГЛОНАССа и нехватка специалистов.

Сухопутным подразделениям необходимы системы связи и управления, особенно - в тактическом звене. "У нас было несколько неприятных моментов в динамике операции по принуждению Грузии к миру, мы извлекли уроки и в корне некоторые вопросы пересмотрели", - подчеркнул Поповкин.

Военно-воздушные силы нуждаются в комплексах С-400 "Триумф" и перспективной системе ПВО, которая обладает потенциалом не только противовоздушной, но и противоракетной обороны. Авиации необходима модернизация стратегической составляющей, включая Ту-160, а также замена существующего парка самолетов. Поповкин напомнил, что во время авиасалона МАКС-2009 был подписан контракт на поставку 64 истребителей, в том числе 48 Су-35.

Собеседник издания отметил, что с 2015 года военные планируют начать закупку перспективных истребителей пятого поколения ПАК ФА. От нынешних образцов он будет отличаться ресурсом двигателя, системой обнаружения и вооружением. Самолет также будет отличаться конструкцией планера, малозаметностью и другими факторами.

В рамках перевооружения Военно-морского флота планируется переоснастить морские Стратегические ядерные силы. До конца года они должны получить новую подводную лодку, а в перспективе - баллистическую ракету "Булава". По словам Поповкина, в настоящее время созданы две комиссии, которые разбираются в причинах неудачных испытаний этого вооружения. До завершения их работы испытания продолжены не будут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше