Производители из США потребовали ограничить импорт китайской бумаги

Американский профсоюз United Steelworkers потребовал от администрации США применить санкции к импорту мелованной бумаги из Китая и Индонезии, сообщает Reuters. Это произошло через две недели после того, как тот же профсоюз сумел убедить президента Барака Обаму в том, что необходимо увеличить до 35 процентов пошлины на ввозимые из Китая шины.

Предложение профсоюза поддержали несколько крупных производителей бумаги в США, дающих работу более чем шести тысячам сотрудников. По подсчетам подписавших обращение, импорт бумаги в США увеличился в первое полугодие на 40 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В общей сложности Китай и Индонезия сейчас занимают 30 процентов американского рынка бумаги.

Между тем, председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе встречи в ООН с Бараком Обамой пожаловался на решение повысить пошлины на шины. По его словам, такая мера вредит обоим государствам. Он добавил, что подобные шаги не должны предприниматься вновь.

C начала 2009 года между Китаем и США возникло сразу несколько торговых конфликтов. В частности, КНР сочла несправедливым решение американской администрации повысить тарифы на ввоз стальных труб. С другой стороны, США подали жалобы в ВТО на ограничение Китаем экспорта сырья, что дает преимущества китайским промышленным производителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше