Минэкономики ответило на критику бывшего главы Росстата

Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач ответил на критику бывшего главы Росстата Владимира Соколина, который ранее заявил о том, что экономика России не начала восстановление, хотя об этом ранее неоднократно заявляли в министерстве. По мнению Соколина, российская экономика до сих пор "лежит на дне", но в Минэкономразития утверждают, что ВВП страны растет.

"Он (Соколин - прим. "Лента.ру") знает, и у них (в Росстате - прим. "Лента.ру") такие же оценки, как у нас - что рост есть. Начиная с мая-июня, экономика и промышленность и ВВП растут. Хотя они (Росстат - прим. "Лента.ру") официально не дают цифр, но примерно такие же оценки", - цитирует РИА Новости слова Клепача, ведомству которого с 2004 года подчиняется Росстат.

12 октября Владимир Соколин, теперь уже бывший глава Росстата, в интервью журналу "Итоги" выступил с резкой критикой Минэкономразвития, заявив, что считает ошибкой подчинение Росстата Минэкономразвития. Чиновник, в частности, заявил, что "отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена", а у министерства, которое является "главным пользователем" данных Росстата, возникает "соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении".

Соколин также раскритиковал экономическую политику правительства. "У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может", - утверждал Соколин в интервью "Итогам".

Позже президент Сбербанка Герман Греф, бывший министр экономики России, поддержал Соколина. "Самое страшное, что можно сделать - это играть со статистикой... Когда мы теряем сетку координат, то мы начинаем блуждать в темноте, и любые наши утверждения чреваты заблуждениями",- подчеркнул глава Сбербанка.

Временно исполняющим обязанности руководителя статистического ведомства сейчас является заместитель Соколина Александр Суринов. Соколин же был переведен на работу в статистический комитет СНГ, однако, когда он давал интервью "Итогам", то все еще был действующим руководителем статистического ведомства.

Минэкономики сейчас возглавляет Эльвира Набиуллина, сменившая в 2007 году на этом посту Грефа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше