Аудитор Мейдоффа признал себя виновным

Аудитор Бернарда Мейдоффа, осужденного за создание крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, во вторник признал вину в мошенничестве с ценными бумагами, передает агентство Associated Press.

46-летний Дэвид Фрилинг (David Friehling) заявил, что действительно не убедился в том, что отчетность компании Мейдоффа соответствует действительности, однако не подозревал о существовании финансовой пирамиды. "Я доверился Бернарду Мейдоффу, и это стало самой большой моей ошибкой", - отметил Фрилинг на суде.

По словам аудитора, если бы он знал, что деньги вкладчиков Мейдоффа не инвестируются должным образом, он бы никогда не вложил бы в компанию сбережения своей семьи, в том числе деньги на образование троих детей 17, 20 и 24 лет.

Фрилинг принес извинения всем, кто пострадал от деятельности Мейдоффа. Судья предложил пострадавшим взять слово во время заседания, но никто из них выступать не решился. Зал в основном заполнили журналисты, отмечает агентство.

По совокупности обвинений Фрилингу может грозить до 114 лет заключения, однако его активное сотрудничество со следствием, скорее всего, позволит существенно сократить срок.

Напомним, Фрилинг, который осуществлял аудит Madoff Securities в течение нескольких лет, был арестован в марте 2009 года. Между тем самого Мэйдоффа в июне признали виновным по 11 пунктам обвинения, в том числе в мошенничестве и даче ложных показаний, и приговорили к 150 годам тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше