Всемирный Банк поднял экономику России со "дна"

Спад в российской экономике достиг "дна" во втором квартале 2009 года, а во втором полугодии началось незначительное оживление экономики страны за счет восстановления мирового спроса и финансовой системы, а также роста цен на нефть. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на доклад группы Всемирного банка по России, презентация которого прошла 10 ноября в Москве.

Экономисты Всемирного банка полагают, что Валовой внутренний продукт (ВВП) России в 2009 году снизится на 8,7 процента, хотя в июне прогнозировали спад на 7,9 процента.

Пересмотр прогноза специалисты банка связали с более глубоким падением внутреннего спроса, а также с более продолжительным периодом кредитных ограничений.

По данным Минэкономразвития, ВВП России в январе-сентябре 2009 года уменьшился на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом сокращение экономики страны в сентябре составило 8,6 процента, замедлившись с 10,5 процента в августе текущего года.

21 октября 2009 года заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач объявил, что в сентябре текущего года ВВП России вырос на 0,5 процента по отношению к августу. При этом по итогам третьего квартала рост составил 0,6 процента по отношению ко второму кварталу.

На 2010 год Всемирный банк, напротив, повысил прогноз по росту ВВП России с 2,5 до 3,2 процента.

Ранее рейтинговое агентство Moody's сообщило, что российская экономика в 2010 году вырастет на 1,7 процента, а в 2011 году Moody's ожидает еще более значительный подъем российского ВВП. Согласно официальному прогнозу правительства России, зафиксированного в бюджете на 2010 год, ВВП страны должен вырасти на 1,6 процента.

Согласно прогнозу МВФ, российская экономика должна вырасти в 2010 году на полтора процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше