Правительство Армении отвергло проект признания независимости Карабаха

Правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской республики", подготовленный оппозицией. На заседании кабинета министров 12 ноября, как сообщает "Armenia Today", документу было дано отрицательное заключение.

По этому поводу замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что "принятие данного закона на данном этапе нецелесообразно".

Позицию правительства, как отмечает агентство, поддержала и партия "Процветающая Армения", входящая в правящую коалицию. Секретарь парламентской фракции ПА Арам Сафарян заявил, что признание независимости Нагорного Карабаха может привести к провалу переговоров об урегулировании конфликта.

С 1991 года, когда Нагорный Карабах объявил независимость от Азербайджана, самопровозглашенная республика так и не получила официального признания со стороны Еревана. В 2006 году президент Армении Роберт Кочарян заявил, что признание возможно, если переговоры с Баку об урегулировании карабахского конфликта зайдут в тупик.

С тех пор ни одна из сторон не пошла на уступки, однако признания не произошло. Одной из причин считается нежелание армянских властей провоцировать эскалацию конфликта: руководство Азербайджана заявляло, что в случае признания независимости Карабаха Арменией "могут быть возобновлены военные действия".

Вопрос о статусе Карабаха в последнее время актуализировался в связи с попыткой примирения Армении и Турции. Представители армянской оппозиции опасаются, что руководство республики может пойти на уступке Анкаре и принять решения в ущерб Карабаху (власти Турции требуют, чтобы этот регион был возвращен под контроль Азербайджана). Официальный Ереван уверяет, что "отдавать Карабах" не намерен.

Законопроект о признании независимости Карабаха подготовила оппозиционная партия "Наследие". Несколько лет назад она уже выступала с подобным проектом, однако правящее большинство эту инициативу заблокировало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше