Картина Уорхола продана на Sotheby's за 43,76 миллиона долларов

Картина Энди Уорхола "200 однодолларовых купюр" продана за 43,76 миллиона долларов на торгах, проведенных Sotheby's вечером 11 ноября в Нью-Йорке.

До начала торгов шелкографию "200 однодолларовых купюр" Sotheby's планировал продать за 8-12 миллионов долларов. Картина размером 203,8 на 234,3 сантиметра была создана Уорхолом весной 1962 года.

Значительно превысил эстимейт и автопортрет Уорхола, ранее не выставлявшийся на продажу. За картину, созданную в 1965 году, планировалось выручить 1-1,5 миллиона, а продать ее удалось за 6,130 миллиона долларов США.

Две работы Виллема де Кунинга - скульптура "Торс" и картина "Без названия. XV" - ушли с молотка за 5,68 и 6,1 миллиона долларов соответственно. Финальная цена обоих лотов оказалась лишь чуть ниже верхней границе эстимейта.

Повышенный интерес покупателей вызвали и "Серые номера" Джаспера Джонса. При предварительной оценке в 5-7 миллионов долларов, за картину было заплачено 8,7 миллиона.

Всего на торгах современным искусством, проведенных Sotheby's в Нью-Йорке, были проданы 47 лотов на общую сумму в 133 миллиона 235,5 тысячи долларов.

Днем ранее, 10 ноября, аукцион современного искусства в Нью-Йорке провел и еще один крупнейший аукционный дом - Christie's. Из 47 лотов, предложенных Christie's покупателям, удалось продать 39 на общую сумму в 74,151 миллиона долларов. Главные лоты аукциона Christie's - "Brother’s Sausage" Жана-Мишеля Баскиа и "Tunafish Disaster" Энди Уорхолла - так и не нашли своего покупателя. Самым дорогим лотом стала картина Питера Дойга "Reflection (What does your soul look like)", ушедшая с молотка за 10,162 миллиона при предварительной оценке в 4-6 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше