Жертва милицейской зачистки в Благовещенске получит компенсацию

В Башкирии суд обязал государство выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей жителю Благовещенска Дмитрию Антипину, ставшему жертвой милицейской зачистки 2004 года. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Истец требовал выплаты 100 тысяч рублей. По словам представителя организации "Комитет против пыток" Рустема Абдрахманова, Антипину был нанесен физический вред (его, будучи несовершеннолетним, избивали), однако иск был подан лишь о компенсации морального вреда. Это связано с тем, что Антипину после избиения не была проведена судебная экспертиза.

В сообщении, опубликованном на сайте "Комитета против пыток", говорится, что нынешнее решение суда - первое по искам потерпевших в результате зачистки. В суде находятся еще несколько заявлений избитых милиционерами граждан, которые также требуют от государства компенсацию.

По данным "Коммерсанта", ближайшее дело будет рассмотрено в конце ноября. Истцом по нему является старший брат Дмитрия Антипина Сергей. Иск подан на сумму 200 тысяч рублей.

Милицейская зачистка в Благовещенске произошла в декабре 2004 года. Она была вызвана дракой местных жителей с сотрудниками милиции, после которой бойцы ОМОН и благовещенской милиции незаконно задержали несколько сотен граждан.

В ходе зачистки жителей Благовещенска избивали и доставляли в отделения, где, по словам потерпевших и правозащитников, избиения продолжались. Сама милицейская операция, по свидетельству очевидцев, проводилась в грубой форме и без разбора.

По факту действий милиционеров было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. 342 жителя города были признаны пострадавшими, а на скамье подсудимых оказались восемь милиционеров. Троих из них осудили - бывший оперуполномоченный Благовещенского ГРОВД Айдар Гильванов получил четыре года колонии общего режима, а два других сотрудника милиции - условные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше