В Иране казнят пятерых противников президента

В Иране к смертной казни приговорены пятеро участников массовых акций протеста, охвативших страну после объявления результатов президентских выборов, сообщает CNN.

Подсудимых обвинили в членстве в террористических организациях, в организации взрывов бомб на территории Ирана и других тяжких преступлениях. Еще 81 человек приговорен к тюремному заключению на сроки от шести месяцев до 15 лет. Среди обвинений были действия против интересов государства, организация массовых беспорядков и уничтожение общественного имущества.

Имена подсудимых не называются, при этом уточняется, что приговоры могут быть обжалованы.

Процессы над участниками массовых акций протеста оппозиции начались в в августе 2009 года. Всего перед судом предстало более 100 видных оппозиционеров. В октябре суды уже приговорили к смертной казни трех участников беспорядков.

Оппозиция начала акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения с полицией, сразу же после объявления итогов состоявшихся 12 июня президентских выборов. Победителем на них был объявлен действующий президент Махмуд Ахмадинеджад.

Однако оппозиционеры обвинили власти в подтасовках и фальсификации результатов выборов. В ходе волнений, по официальным данным, погибли около 30 человек, однако оппозиция утверждает, что убитых было гораздо больше. Кроме того, по неофициальным данным, из-за жестоких условий содержания в тюрьмах участники акций протеста умирали, уже находясь в заключении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше