Ветераны-бандеровцы призвали украинцев голосовать за Ющенко

Ветераны националистического движения ОУН УПА обнародовали обращение к украинскому народу и к кандидатам в президенты Украины с призывом поддержать на выборах Виктора Ющенко, сообщает Корреспондент.net.

"Кандидатам в президенты, которых мы считаем патриотами Украины, необходимо начать немедленные переговоры и объединиться с Президентом Виктором Ющенко на вторую каденцию. Это обеспечит нашу независимость на вступление в европейские структуры, это обеспечит наше будущее", - заявляют националисты.

Ранее один из лидеров придерживающегося сходных политических взглядов блока "Свобода" Олег Тягнибок обращался к Ющенко с предложением объединить усилия вокруг собственной кандидатуры.

Действующий президент Украины известен своей симпатией к националистическим кругам.19 ноября 2009 года Ющенко издал указ "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века", под действие которого подпадают и ветераны ОУН УПА. Этот указ подвергся резкой критике со стороны МИД РФ.

Организация ОУН УПА (также известная как "бандеровское движение") приобрела широкую известность во время Второй мировой войны, когда ее участники сначала действовали как против немецких, так и против советских войск, а затем перешли на сторону фашистской Германии.

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. На данный момент Виктор Ющенко не является фаворитом предвыборной гонки, уступая по рейтингам Юлии Тимошенко, Виктору Януковичу и Арсению Яценюку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше