В МЧС рассказали о судьбе пропавших пассажиров "Невского экспресса"

Установлена судьба двух последних пассажиров "Невского экспресса", которые числились в списках пропавших без вести. Один из них погиб при крушении. Еще одна пассажирка не пострадала при катастрофе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС РФ.

Таким образом общее количество погибших при крушении "Невского экспресса" выросло до 27 человек. В больницах остаются 95 человек, 13 из них в тяжелом состоянии.

По факту подрыва поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Оно объединено с делом о покушении на следственную группу во главе с руководителем СКП РФ Александром Бастрыкиным: при осмотре места крушения рядом со следователями взорвалась бомба, и Бастрыкин получил легкую контузию.

В связи с терактом на Октябрьской железной дороге усилены меры безопасности на всех основных маршрутах железнодорожных перевозок, в первую очередь на линии Москва - Петербург. По словам первого замглавы МВД Михаила Суходольского, усиленные патрули милиции выставлены на вокзалах и прилегающих к ним территориях.

В розыск объявлены двое подозреваемых, составлены их описания и сделан фоторобот одного из них. Ранее сообщалось о том, что найдено место, в котором предположительно скрывались террористы.

Также недалеко от места крушения была обнаружена куртка, в карманах которой находились письма, написанные неким осужденным за преступления. Источник газеты "Комсомольская правда" в СКП РФ отметил, что куртку пока не считают уликой, так как в этих местах находятся колонии-поселения, где отбывают наказание лица, осужденные за нетяжкие преступления.

Три последних вагона "Невского экспресса" сошли с рельсов в половину десятого вечера 27 ноября. Причиной катастрофы стал взрыв устройства, заложенного под один из рельсов. Его мощность, по предварительным данным, составляла до семи килограммов тротилового эквивалента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше