ЦБ Германии предсказал стране рост экономики вместо стагнации

Федеральный банк Германии (Бундесбанк) повысил прогноз роста ВВП страны в 2010 году до 1,6 процента, подчеркнув, что в последнее время перспективы национальной экономики стали "значительно ярче". Об этом сообщает агентство Bloomberg. В предыдущем прогнозе немецкого ЦБ говорилось о нулевом росте.

В 2011 году подъем продолжится и составит 1,2 процента. Вместе с тем, Бундесбанк ожидает сокращения ВВП страны в 2009 году на беспрецедентные за последние десятилетия 4,9 процента. Раньше считалось, что падение составит 6,2 процента.

Бундесбанк отмечает, что восстановление экономики Германии, начавшееся в последние месяцы, было вызвано программа монетарного и экономического стимулирования. Однако в ближайшем будущем должны набрать силу и такие факторы, как частные инвестиции и потребление.

Германия вышла из технической рецессии во втором квартале 2009 года. Рост экономики в последние два квартала составил 0,4 и 0,7 процента. Вместе с Германией выйти на положительные темпы экономического роста сумели Италия и Франция, а вот в Великобритании и Испании по-прежнему продолжается спад.

По прогнозу Бундесбанка, несмотря на возобновление роста ВВП в Германии, последствия финансового кризиса продолжат давать знать о себе. В частности, безработица в следующем году превысит 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше