Трех офицеров Секретной службы США уволили из-за незваных гостей Обамы

В связи с проникновением супругов Тарика и Мишель Салахи (Tareq and Michaele Salahi) в Белый дом на прием в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха были уволены три сотрудника Секретной службы США, передает Associated Press. Об этом в четверг, 3 декабря, на заседании Конгресса сообщил глава Секретной службы Марк Салливан (Mark Sullivan).

Конгрессмены вызвали Салливана, чтобы установить причины, по которым на прием попали люди, не включенные в списки гостей. Как заявил Салливан - это человеческая ошибка. В то же время, глава Секретной службы заявил, что гости, проникшие на прием по ошибке, были досмотрены должным образом и не представляли для президента США, премьера Индии и гостей приема никакой опасности.

Президент США подтвердил, что служба безопасности допустила ошибку, тем не менее, он абсолютно уверен в ее компетентности. В то же время, как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Барак Обама и его жена Мишель "раздосадованы" произошедшим.

Сами супруги Салахи не явились на слушания в конгресс, распространив заявление о том, что они "более ничем не могут помочь Конгрессу в его расследовании" деятельности службы безопасности Белого дома.

О проникновении незваных гостей на прием стало известно после того, как Тарик и Мишель Салахи из штата Вирджинии опубликовали фотографии, сделанные в Белом доме, на своей совместной странице в Facebook. На снимках супруги позировали с несколькими знаменитостями и даже с вице-президентом Джо Байденом.

Известно, что супруги пытаются попасть на реалити-шоу "Real Housewives of Washington".

Официальный обед - первый после вступления в должность президента США Барака Обамы - был дан в Белом доме 24 ноября. В официальном списке гостей мероприятия, посвященного визиту в США премьер-министра Индии Манмохана Сингха, были 338 человек, в том числе, политики, журналисты, звезды кино и телевидения. Столы для гостей были накрыты в шатре, установленном на Южной лужайке резиденции президента США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше