Суд над Евсюковым назначен на 22 декабря

Предварительное слушание по делу майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", начнутся в Мосгорсуде 22 декабря, сообщает "Интерфакс".

В ходе слушания, как сообщила агентству пресс-секретарь суда Анна Усачева, подсудимый выберет, в какой форме будет рассматриваться его дело: судом присяжных, одним судьей или коллегией из трех судей.

Обвинительное заключение по делу Евсюкова было утверждено 8 декабря Генпрокуратурой, после того как обвиняемый ознакомился с материалами дела.

Бывшего начальника московского ОВД обвиняют в убийстве двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 105 УК РФ), покушении на убийство (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ) и незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).

В ночь на 27 апреля 2009 года Денис Евсюков, занимавший в то время должность начальника ОВД "Царицыно", на автомобиле приехал в расположенный на улице Шипиловская в Москве супермаркет "Остров", застрелил водителя, а затем открыл огонь по посетителям магазина. В результате была убита кассирша, а еще семь человек получили ранения. Как решило следствие, Евсюков совершил покушение на убийство 22 граждан, а также посягательство на жизнь 4 сотрудников милиции, пытавшихся его задержать.

В августе 2009 года психиатрическая экспертиза признала Дениса Евсюкова вменяемым. Позже выяснилось, что в 1989 году Евсюков два месяца находился в детской психиатрической больнице, где ему поставили диагноз "патологическое развитие личности из круга мозаичных психопатий на органическом фоне". Сам майор заявил, что не помнит никаких подробностей совершенного преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше