Крупнейший инвестбанк России возглавит соратник Александра Лебедева

Руководителем инвестиционного подразделения Внешэкономбанка "ВЭБ-Капитал" будет назначен председатель совета директоров принадлежащего бизнесмену Александру Лебедеву Национального резервного банка Юрий Кудимов. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию из ВЭБа.

В "ВЭБ-Капитал" будут переданы непрофильные активы Внешэкономбанка, общий объем которых составит 250 миллиардов рублей. Это больше чем у инвестиционных подразделений Сбербанка (120 миллиардов рублей) и ВТБ (60 миллиардов рублей). Таким образом, "ВЭБ-Капитал" станет крупнейшим российским инвестбанком.

Первоначально планировалось, что "ВЭБ-Капитал" возьмет на баланс только проблемные активы, но затем было принято решение передать ему и "хорошее" имущество. Задачей создаваемого инвестбанка будет докапитализация находящихся под его управлением структур с их последующей продажей.

На следующей неделе наблюдательный совет ВЭБа рассмотрит концепцию развития новой структуры. В ходе этого заседания и будет официально определен ее руководитель.

Стоит заметить, что на баланс "ВЭБ-Капитала" перейдут не все крупные активы Внешэкономбанка. В частности, под контролем головного подразделения ВЭБ останутся банки "Глобэкс" и Связь-банк, сейчас санируемые ВЭБом. Помимо банков, ВЭБ приобрел в 2008-2009 году множество активов, включая 1700 гектар земли в Подмосковье.

Юрий Кудимов работает в НРБ с 1995 года. Последние два года он занимал пост председателя совета директоров кредитной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше