Губернатор Имерети уволен из-за гибели людей при сносе мемориала

Губернатор региона Имерети отстранен от должности в связи с гибелью двух человек во время демонтажа Мемориала славы в Кутаиси. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", сообщила в субботу пресс-секретарь президента Грузии Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе.

Как напомнила пресс-секретарь, в связи с происшествием Саакашвили прервал свой визит в Данию и срочно вернулся в Грузию. Он уже провел экстренное совещание с представителями правоохранительных органов, региональной администрации и других структур, на котором и было принято решение об отстранении губернатора Имерети Михаила Чоговадзе.

Грузинская прокуратура приступила к расследованию обстоятельств гибели женщины и ребенка в Кутаиси и допрашивает всех лиц, причастных к происшествию. По предварительным данным, причиной происшествия было нарушение правил безопасности. Между тем близким погибших будет оказана вся необходимая помощь, пообещала Манджгаладзе от имени Саакашвили.

Напомним, железобетонный памятник, установленный в честь погибших во время Великой Отечественной войны грузин, был подорван в субботу. Как сообщалось, восстановление Мемориала славы, который был разграблен в 1990-е годы, было признано нецелесообразным. По некоторым данным, на освободившемся месте планируется построить новое здание грузинского парламента.

Взрывные работы проводила частная компания по заказу властей Кутаиси. Во время сноса конструкции были убиты женщина и ее восьмилетняя дочь, несколько человек пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше