Республиканцы потребовали отставки сенатского лидера демократов

Руководитель аппарата Республиканской партии США Майкл Стил (Michael Steele) призвал лидера демократов в Сенате уйти в отставку, сообщает The New York Times. Также в пользу отставки Гарри Рида выступили сенаторы-республиканцы Джон Кайл (Jon Kyl) и Джон Корнин (John Cornyn). Причина - высказывания Рида о Бараке Обаме, сделанные в 2008 году, которые критики называют расистскими.

Как ранее стало известно, в ходе президентской кампании 2008 года Рид высоко оценил шансы демократического кандидата, в числе прочего, из-за того, что у Обамы сравнительно "светлая кожа" и нет "негритянского акцента". Лидер демократов в Сенате уже принес президенту извинения, и Обама их принял, однако республиканцы сложившейся ситуацией недовольны и обвиняют противников в двойных стандартах.

В частности, республиканцы вспоминают скандал с Трентом Лоттом, который до 2002 года был лидером республиканского меньшинства в Сенате. Лотту пришлось покинуть руководящую должность после того, как он благосклонно отозвался о президентской кампании своего коллеги Строма Термонда, который выдвигался на пост главы государства в 1948 году как сторонник расовой сегрегации.

Со своей стороны демократы выступают категорически против сравнения случаев Лотта и Рида. Наблюдатели также отмечают различия между двумя скандалами, поскольку Рид получил немедленное "прощение" Белого дома, тогда как в 2002 году администрация Джорджа Буша не стала защищать Лотта от критиков. Сведения о "некорректных" замечаниях Рида цитируются в новой книге журналистов Марка Гальперина и Джона Хайлеманна, которая вскоре поступит в продажу: это и вынудило демократического политика выступить с извинениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше