Полиция Чикаго расследует громкое убийство времен Аль Капоне

Департамент полиции Чикаго возобновит расследование нераскрытого громкого убийства 70-летней давности, передает Associated Press. Речь идет о гибели Эдварда О'Хары (Edward J. O'Hare) - важного свидетеля в деле гангстера Аль Капоне и отца одного из американских героев Второй мировой войны. О'Хара был застрелен в 1939 году, за неделю до того как Капоне выпустили из тюрьмы "Алькатрас".

Поднять дело следователи согласились по просьбе члена городского совета Эдварда Берка (Edward Burke). В полиции обещают сделать все возможное, чтобы пролить свет на обстоятельство убийства, однако сам Берк на раскрытие не надеется: его цель - привлечь общественное внимание к мрачному периоду городской истории и фигуре О'Хары. Тот был юристом и предпринимателем, вел дела с Капоне, однако в 1933 году помог отправить знаменитого преступника в тюрьму по обвинению в уклонении от налогов.

По одной из версий, которую Берк называет "интригующей чикагской легендой", О'Хара решился свидетельствовать против Капоне, чтобы помочь своему сыну Эдварду "Бутчу" О'Харе поступить в Военно-морскую академию: отец опасался, что сомнительные связи семьи навредят молодому человеку. Впоследствии Бутч О'Хара стал летчиком-асом морской авиации, был награжден Медалью Почета и погиб в бою с японцами в 1943 году. В честь Бутча О'Хары назван крупнейший чикагский аэропорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше