Российские космонавты вернулись на МКС из открытого космоса

Двое российских космонавтов вернулись в шлюзовой отсек "Пирс" Международной космической станции после шестичасовой работы на внешней поверхности комплекса, сообщает "Интерфакс". По данным агентства, все запланированные работы в открытом космосе выполнены в полном объеме.

Выход космонавтов Олега Котова и Максима Сураева в открытый космос начался в 13:05 мск в четверг, 14 января. За время работ космонавты соединили кабелем связи исследовательский модуль "Поиск" co служебным отсеком "Звезда". На "Поиске" были также установлены стыковочные мишени, антенны системы "Курс" и дополнительные поручни в зонах выходных люков. Это необходимо для перестыковки корабля "Союз ТМА-16" на модуль "Поиск" с целью последующей корректировки орбиты станции, начало которой запланировано на 21 января.

Корректировка орбиты МКС производится при помощи двигателей космических судов. В настоящий момент корабль пристыкован к модулю "Звезда". Из этого положения "Союз ТМА-16" не может поднять орбиту станции.

Кроме того, россияне демонтировали и занесли внутрь станции контейнер с микроорганизмами "Биориск-МСН", который находился под воздействием факторов космического полета, в частности, радиации, на протяжении 30 месяцев. Экипаж МКС теперь приступит к изучению биообъектов. В рамках этого эксперимента, в частности, проводится отбор материала для отправки к марсианскому спутнику Фобос в рамках проекта "Фобос-грунт".

Экипаж МСК в настоящий момент состоит из пяти человек. Кроме двух россиян, на борту комплекса находятся американские астронавты Джеффри Уильямс и Тимоти Кример, а также японец Соичи Ногучи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше