В гибели 23 ветеранов при пожаре обвинили четырех сотрудников Госпожнадзора

СюжетПожары в Коми

Четырем сотрудникам Госпожнадзора предъявлено обвинение по делу о пожаре в доме престарелых в республике Коми. Об этом 20 января сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Сотрудников Госпожнадзора Корткеросского района Коми обвинили в халатности. Поскольку дело о пожаре уже слушается судом, дело в отношении новых фигурантов выделили в отдельное производство.

Пожар в доме ветеранов в селе Подъельск произошел 31 января 2009 года. В результате пожара погибли 23 пенсионера. После инцидента были уволены несколько чиновников, в том числе глава Корткеросского района.

В августе 2009 года в суде началось рассмотрение дела о нарушении правил пожарной безопасности, обвиняемым по которому проходит заведующий дома престарелых Алексей Королев. Следователи считают, что Королев знал о нарушениях правил пожарной безопасности в здании, но не попытался как-то повлиять на ситуацию.

Кроме того, по версии обвинения, директор дома престарелых не обучил сторожа правилам поведения на пожаре. Увидев огонь, сторож не вызвал пожарных, а попытался потушить пламя самостоятельно. Позже в службу 01 позвонили сотрудники центра социального обслуживания, но к тому времени огонь успел сильно разгореться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше