Вынесен приговор за попытку убийства химкинского правозащитника

В Химках к 6,5 годам лишения свободы приговорен Игорь Колдаев, который в июле 2009 года попытался убить местного правозащитника Альберта Пчелинцева. Об этом 22 января сообщает агентство "Интерфакс".

37-летний житель Сходни Колдаев признан виновным в покушении на убийство. Установлено, что 25 июля он поссорился с правозащитником на улице и выстрелил ему в рот из травматического пистолета.

Ранее СМИ стало известно, что Колдаев был должен Пчелинцеву деньги. Он пообещал отдать долг и предложил правозащитнику встретиться на улице неподалеку от дома Пчелинцева. Однако вместо денег нетрезвый Колдаев принес на встречу пистолет.

По одним данным, Пчелинцев руководит общественной организацией "Против коррупции, обмана и бесчестья", по другим данным - Межрегиональным общественным движением против коррупции. Первоначально покушение на него связывали с его профессиональной деятельностью. Заместитель Пчелинцева Сергей Фетисов утверждал, что в нападении на правозащитника участвовали два человека. Якобы один из преступников держал мужчину за руки, пока второй стрелял.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше