Забравшийся на опору моста бывший милиционер вызван в суд

Бывший майор милиции Мкртыч Айвазян, забравшийся вечером в воскресенье, 24 января, на одну из опор Крымского моста в Москве, отпущен из отделения милиции и должен будет явиться к мировому судье, сообщает РИА Новости. В его отношении составлен протокол об административном нарушении.

45-летний бывший участковый ОВД "Перово" забрался на опору Крымского моста в знак протеста против своего увольнения из милиции и лишения служебной квартиры. В руках мужчина держал плакат с надписью "Пенсионер. Бомж. Прошу не беспокоить. Я здесь живу по решению суда". После непродолжительных переговоров с прибывшими на место сотрудниками милиции мужчина согласился слезть с опоры и был доставлен в отделение.

В ГУВД Москвы подтвердили, что майор Айвазян действительно в 2005 году был уволен из милиции. Мужчина неоднократно пытался восстановиться в должности через суд, но ему этого не удалось. По данным "Росбалта", майора уволили по состоянию здоровья, но Айвазян утверждает, что был отправлен в отставку несправедливо. В ОВД "Перово" он проработал более восьми лет, а общий стаж Айвазяна в органах внутренних дел насчитывает 21 год.

Отставной майор вместе с женой и маленьким ребенком проживает в служебной квартире, которую префектура Восточного округа предоставила ему на правах аренды на пять лет. В 2007 году срок аренды истек, и Перовская прокуратура подала в суд на Айвазяна с требованием выселить его из квартиры. В июле 2009 года Мосгорсуд удовлетворил иск.

Незадолго до своей акции протеста на Крымском мосту Айвазян опубликовал на Youtube видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором попросил премьера разобраться с его ситуацией. Бывший майор также сообщил, что направлял обращение к президенту Дмитрию Медведеву и к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, однако письмо к президенту осталось без ответа, а аппарат омбудсмена не нашел причин для вмешательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше