Лужков раскритиковал кладбищенскую "шпану"

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о массовом проникновении "шпаны" на рынок ритуальных услуг столицы, сообщает РИА Новости. По данным мэра, в Москве соответствующие услуги предлагает около 150 фирм, но стоимость из-за конкуренции не снижается. "Появилось очень много шпаны, причем эта шпана пользуется свободой наших либеральных законов", - заметил он.

По неофициальным данным, стоимость захоронения на московских кладбищах достигает миллиона рублей. Однако руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков подчеркивает, что за последние три года цены на ритуальные услуги в России не изменились.

Малышков добавил, что резерв земельных участков под захоронения для Москвы примерно рассчитан на три года. Для создания новых кладбищ власти Москвы покупают территории в Подмосковье на расстоянии до 30-40 километров от города.

В свою очередь, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что следует вернуться к рассмотрению вопроса о лицензировании ритуальных услуг, "хотя эта тема сейчас и непопулярная". По его словам, для наведения порядка в ритуальном бизнесе можно также воспользоваться законом о саморегулировании. Таким образом можно было бы создать профессиональное сообщество, которое не допустило бы на рынок недобросовестных бизнесменов.

Платонов также предложил создать специальный двузначный телефонный номер городской ритуальной службы. Позвонив в такую службу, каждый москвич мог бы получить квалифицированную информацию о ритуальных услугах и безопасность при захоронении родных и близких, отметил председатель думы.

В 2007 году московские власти пытались реформировать рынок похоронных услуг. Предлагалось, в частности, разрешить организацию похорон, транспортировку тел умерших и изготовление цинковых гробов только специализированным городским службам. Тогда, однако, постановление не было реализовано из-за возражений Федеральной антимонопольной службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше