ФРГ выплатит 500 миллионов евро пенсий узникам гетто

Германия выплатит бывшим узникам нацистских гетто, которых принуждали к труду, пенсии на общую сумму в 500 миллионов евро, сообщает издание Nurnberger Nachrichten.

В соответствии с принятым летом 2009 года решением Федерального социального суда, по которому всем рабочим гетто причитается пенсия, фонды социального страхования ФРГ приступят к повторной проверке всех заявок на получение пенсий, поступивших от бывших узников гетто.

По некоторым данным, в пенсионные фонды поступили в общей сложности 70 тысяч заявок, в том числе 30 тысяч из Израиля, однако почти 90 процентов всех обращений были отклонены.

Закон о пенсионном обеспечении рабочих гетто был принят в Германии еще в 2002 году, однако, как отмечает Suddeutsche Zeitung, функционировал плохо. В законе оговаривалось, что на пенсию могут претендовать лишь те, кто пошли работать "по доброй воле" и получали "денежное вознаграждение".

Тем самым планировалось установить различие между рабочими в гетто и заключенными концлагерей, которых принуждали к труду и которые получают компенсации не от пенсионных учреждений, а от специального фонда "Память, ответственность, будущее".

Расплывчатые формулировки закона о пенсиях бывших заключенных гетто вызвали волну обращений в суды. В итоге Федеральный социальный суд постановил, что обязанность работать, введенная в гетто, не являлась принудительным трудом, поскольку у людей оставался выбор, какую работу исполнять, а вознаграждение не обязательно должно было иметь денежный характер: им также признали продукты и товары первой необходимости, часто выдававшиеся работникам гетто за труд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше