Россия впервые в 2010 году вывела на орбиту военный спутник

Российская группировка спутников военного назначения пополнилась еще одним космическим аппаратом, который был запущен в 3:18 по московскому времени 28 января 2010 года с космодрома Байконур. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин. Это первый спутник, выведенный Россией на орбиту в 2010 году. Аппарат был запущен с помощью ракеты-носителя "Протон-М".

По словам Золотухина, отделение спутника от разгонного блока "Бриз-М" прошло в штатном режиме. Сейчас с аппаратом установлена устойчивая связь. В общей сложности силами Роскосмоса в текущем году планируется произвести 40 запусков ракет-носителей.

В 2009 году Россия осуществила 32 запуска космических аппаратов. Для сравнения, годом ранее с российских космодромов было произведено 27 запусков. Следует отметить, что в ходе одного пуска ракеты-носителя на орбиту может выводиться несколько аппаратов.

Сейчас на орбите находятся более ста российских космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения. Большая часть спутников уже выработала свой ресурс.

Спутники военного назначения, выводимые Россией на орбиту, зачастую относятся к серии "Космос". После установления связи орбитальные аппараты получают цифровой индекс, обозначающий общее количество спутников серии, выводившихся на орбиту. Например, 6 июля на орбиты вышли аппараты "Космос" с номерами 2451, 2452, 2453. Их назначение не раскрывается.

Пуск космических аппаратов осуществляется с космодромов Байконур и Плесецк. До конца 1980-х годов спутники запускались и с космодрома Капустин Яр в Астраханской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше