Ярославского прокурора обвинили в наезде на милиционеров и пешеходов

Заместителю прокурора Ярославского района Ярославской области Дмитрию Чижову предъявили обвинения по пятой части 264-й статьи УК РФ ("нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Об этом 29 января сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В сообщении СКП говорится, что Чижова считают виновником ДТП, в результате которого погибли три и тяжело пострадали два человека. Между тем, ранее сообщалось, что ранения получили девять человек (по информации газеты "Комсомольская правда", в число раненых вошли сам заместитель прокурора и его брат, а также два сотрудника ГИБДД).

Как стало известно "Комсомольской правде", заключать Чижова под арест не планируется. Следователи считают, что в этом нет необходимости - заместитель прокурора не может повлиять на ход расследования.

Авария с участием Чижова произошла на трассе Москва-Холмогоры в районе Ростова 12 июня 2009 года. Сначала на трассе столкнулись "Жигули" и "Ока". Водитель "Оки" получил травмы и был госпитализирован, а водитель "Жигулей" сел в прибывшую на место происшествия патрульную машину и стал давать показания. Рядом с машиной стояли семь свидетелей инцидента, ожидающие вызова на опрос. В этот момент в милицейский автомобиль врезался "Мерседес", которым управлял Чижов. Патрульную машину подбросило в воздух и перевернуло, стоявших рядом людей раскидало в стороны.

На месте скончались девушка и молодой человек - пассажирка первоначально попавшей в аварию "Оки" и ее друг, незадолго до появления "Мерседеса" приехавший на место происшествия поддержать подругу. Позднее в больнице умерла еще одна девушка, также бывшая пассажиркой "Оки". Еще несколько человек получили ранения.

По версии следствия, причиной наезда на патрульный автомобиль и пешеходов стало то, что Чижов превысил скорость во время сильного дождя в темное время суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше