В отношении сбившего 12 человек прокурора возбудили уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье 264 части 5 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) в отношении заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области Дмитрия Чижова, сбившего 12 человек, сообщает "Интерфакс".

ДТП с участием заместителя прокурора произошло 12 июня 2009 года. 32-летний Чижов выезжал на личном автомобиле Mercedes из опасного поворота, предположительно с превышением скоростного режима, и врезался в стоящий автомобиль Дорожно-патрульной службы ГИБДД. После столкновения машину отбросило в группу пешеходов, стоящих у обочины дороги. Пострадали 12 человек, трое из которых скончались в больнице.

Газета "Комсомольская правда" утверждает, что незадолго до происшествия Чижов был остановлен сотрудниками ГИБДД за пересечение разделительной линии на трассе. За это его могли наказать лишением прав на срок до 6 месяцев, однако работник прокуратуры, утверждает газета, был отпущен после предъявления служебного удостоверения.

В момент совершения наезда на пешеходов заместитель прокурора был трезв, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Светлану Булыгину.

Максимальное наказание по статье, вменяемой Чижову, предусматривает до семи лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше