Боос предложил вернуть графу "Против всех"

Губернатор Калининградской области Георгий Боос высказался за возвращение в избирательные бюллетени графы "Против всех". Об этом сообщает РИА Новости.

Свое предложение Боос высказал на заседании политического консультативного совета при губернаторе, который состоялся в конце прошлой недели.

"Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить. Реакция избирателей на эту графу поможет и партиям и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности", - заявил Боос. Он также сказал, что будет просить региональных парламентариев подготовить соответствующий законопроект.

Председатель комитета по законодательству Калининградской облдумы Вячеслав Башкатов заявил по поводу предложения Бооса, что парламентарии подготовят запрос в Государственную думу. По словам Башкатова, подобное решение не может быть принято без изменения федерального закона.

Представитель областной избирательной комиссии сообщил, что пока речь о восстановлении графы "Против всех" в его ведомстве не заходила. "Эта графа была отменена еще в конце 2006 года, была принята соответствующая поправка в федеральный закон 'Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ'. Поэтому мы в этой ситуации ориентируемся на федеральное законодательство", - заявил он.

Калининградский губернатор Георгий Боос в последние дни оказался в центре внимания СМИ. 30 января в Калининграде прошел массовый митинг протеста, собравший около 10 тысяч человек. Манифестанты выдвинули ряд громких лозунгов, потребовав отставки губернатора, ряда областных чиновников и федерального правительства во главе с Владимиром Путиным.

В Калининград выехала спецкомиссия по расследованию обстоятельств, приведших к массовой акции протеста. Возглавил комиссию полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше