Офицеры ФСКН помогут американцам воевать с афганскими наркотиками

Россия предложила США своих специалистов для борьбы с наркоторговлей в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова.

Вопрос о работе российских офицеров при Объединенных координационных центрах в Афганистане обсуждался на заседании российско-американской антинаркотической группы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе него директор управления госполитики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске (Gil Kerlikowske) сообщил, что две страны будут совместно контролировать финансовые потоки и тех, кто финансирует наркоторговлю.

"Я пообещал господину Иванову лично отслеживать все события, которые происходят в Афганистане, в том числе через Госдеп, а также меры, направленные на предупреждение увеличения поставок героина из Афганистана, в том числе и в Россию", - заверил Керликовске.

В интервью "Российской газете", опубликованном 4 февраля, Иванов сообщил, что 90 процентов всех наркозависимых и наркобольных в России - потребители афганских опиатов, прежде всего героина. По его данным, в обороте находится до 7 миллиардов доз в год, причем изымается из оборота около одного миллиарда.

Из почти 100 тысяч умерших в мире в 2009 году от афганского героина 30 тысяч приходится на Россию. Иванов также отметил, что в 2009 году в Афганистане произведено около 750 тонн героина - это больше чем нужно, если бы героин употребляло все население Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше