Британские университеты заменят профессоров выпускниками

Университеты Великобритании планируют заменить профессиональных преподавателей на выпускников вузов в рамках правительственной программы по сокращению бюджетных расходов, пишет The Guardian. Помимо этого, университетам придется сократить тысячи рабочих мест, отказаться от многих новых предметов и закрыть кампусы.

Совет по финансированию высших учебных заведений Англии принял решение о сокращении бюджетного финансирования высших учебных заведений на 450 миллионов фунтов. Предполагается, что примерно на такую же сумму финансирование будет сокращаться еще три года подряд.

По данным профсоюза работников университетов и колледжей Великобритании, за несколько лет уволенными окажутся 18 тысяч человек, в основном профессоров. В конечном итоге это приведет к росту числа студентов на одного преподавателя и обширному привлечению к работе выпускников и аспирантов.

Также ожидается, что существенно возрастет стоимость обучения. В настоящее время год обучения обходится в среднем в 3225 фунтов стерлингов, в будущем она может достигнуть семи тысяч фунтов.

Все эти меры являются следствием экономического кризиса, серьезно ударившего по Великобритании в конце 2008 года. The Guardian отмечает, что в США, также существенно пострадавших от кризиса, на прошлой неделе было принято решение об увеличении бюджетного финансирования учебных заведений на треть для борьбы с безработицей и повышением уровня образованности населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше